<-Другие новости

Счетная палата заявила об угрозе топливного кризиса в России

На рынке бензина может повториться ситуация весны 2018 года, когда рост цен на нефть с одновременным повышением акцизов и НДС вызвали общероссийский «топливный кризис». К такому выводу приходит Счетная палата в итоговом отчете за 2020 год. Риски роста цен на топливо СП причисляет к «проблемным областям», напоминая, что три года назад правительству пришлось «принимать экстренные меры», чтобы потушить пожар на розничном рынке» Тогда был введен демпфирующий механизм: кабмин начал доплачивать нефтяникам из бюджета, если внутренние цены на бензин ниже экспортных, и наоборот - забирать сверхприбыли, если продавать топливо внутри России выгоднее, чем за рубеж. Но в 2021 году схема дала сбой. «В настоящее время отмечаются риски повторения роста розничных цен на топливо и, как следствие, возникновение социальной напряженности», - говорится в отчете Счетной палаты. Цены на АЗС в России растут 13 недель подряд. За период с 8 по 12 марта Аи-92 подорожал еще на 12 копеек, до 44,69 рубля за литр. Стоимость Аи-95 выросла на 9 копеек и достигла 48,1 рубля за литр, а дизельное топливо стало дороже на 4 копейки и стоит 49,93 рубля. С начала года Аи-92 подорожал на 1,07 рубля, Аи-95 - на 0,98 рубля, а дизельное топливо - на 1,09 рубля. Согласно Росстату, к марту цены на бензин выросли на 2,2% и почти в полтора раза обогнали общую инфляцию, которую официальная статистика оценивает в 1,3%. Впрочем, розничный рост меркнет по сравнению с тем, как бензин дорожает в опте. За три месяца - с середины декабря по середину марта - цена «Регуляр-92» на Санкт-Петербургской товарно-сырьевой бирже взлетела на 23% и в конце прошлой недели достигала исторического рекорда - 55,75 тысячи рублей за тонну. «Премиум-95» стал дороже на 19% и стоит рекордно максимально с бензинового кризиса 2018 года. «Цены на бензин продолжат расти в ближайшие месяцы», - предупреждает стратег по операциям на товарно-сырьевых рынках SberCIB Investment Research Михаил Шейбе. «Сейчас стоимость бензина растет из-за увеличения экспортной альтернативы для российских производителей. Если бы переработчики московского региона продавали бензин за рубеж, то получали бы за тонну 64 300 рублей, в то время как на Санкт-Петербургской международной бирже котировки составляют 54 670 рублей. Экспортная альтернатива в ближайшей перспективе будет расти, отыгрывая достижение стоимости барреля Брент отметки в $70 при сохранении слабого курса рубля», - поясняет он. 
В феврале власти предписали нефтяным компаниям резко сократить экспорт нефти, чтобы направить больше сырья на переработку и создать в стране резервы топлива. Это сбило температуру на оптовом рынке, но ненадолго: к концу февраля цены снова поползли вверх, а вместе с ними начали дорожать логистика и горюче-смазочные материалы, создавая инфляционную волну в экономике, которая уже страдает от рекордного за 6 лет роста цен на продукты. На прошлой неделе правительство приняло решение увеличить выплаты нефтяным компаниям из бюджета в рамках демпфирующего механизма, который компенсирует разницу между экспортными и внутренними ценами. Новая формула выплат сулит нефтяникам 135 млрд рублей из федеральной казны, но заработает она только с 1 мая, сообщил в понедельник вице-премьер Александр Новак. Еще полтора месяца рынок бензина останется представленным самому себе. «Толкать цены на бензин вверх будет и рост разницы между стоимостью нефти и стоимостью бензина в мире (крек-спреды), - указывает Шейбе. - Это уже происходит на фоне падения запасов топлива в США из-за сильных морозов в феврале (ударившим по нефтеперерабатывающей отрасли) и постепенного восстановления спроса благодаря росту мобильности населения после коронакризиса».

   Размещено: 18.03.2021г.
   Просмотров: 5
Файлы:

    Другие новости

8 мая 2021 г.
В России задумали оштрафовать Google на $1,3 триллиона


2 мая 2021 г.
«У нас заканчивается кислород»: Хедж-фонды начали массово выходить в «кэш»


16 апреля 2021 г.
С 1 июля 2021 года получить квалифицированную электронную подпись для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и нотариусов можно будет бесплатно


1 апреля 2021 г.
На будущее российских пенсий наложили гриф «секретно»


9 марта 2021 г.
«В течение трех недель»: США запустили обратный отсчет до новых мер против России


Наверх

Share Page

Facebook Twitter Pinterest Text Email
Close

Did you know?

Easy way to make sure your messages get read!

Did you know?

Easy way to make sure your messages get read!

Timeout: 5 Seconds

I'll go away on my own after a few seconds!

Timeout: 5 Seconds

I'll go away on my own after a few seconds!