<-Другие новости

В России задумали оштрафовать Google на $1,3 триллиона

Российские власти продолжают усиливать нажим на зарубежные интернет-сервисы, в которых видят угрозу для машины государственной пропаганды, запущенной на небывалую со времен СССР мощность. Из-за решения заблокировать YouTube-канал «Царьград» православного миллиардера Констатина Малофеева ООО «Гугл» грозит штраф на сумму, близкую к размеру ВВП России. 94 триллиона рублей, или 1,3 триллиона долларов российской «дочке» американского интернет-гиганта придется заплатить за семь месяцев просрочки исполнения решения Арбитражного суда Москвы, сообщает Forbes cо ссылкой на расчеты юридической фирмы Baker & McKenzie, которая выступала партнером Google в рамках разбирательства. 
Московский арбитраж в конце апреля удовлетворил иск НАО «Царьград медиа» к Google LLC, Google Ireland Limited и ООО «Гугл» о признании блокировки YouTube-канала незаконной. «Царьград» также требовал восстановить канал и возместить недополученные в связи с его удалением деньги от монетизации контента. Суд согласился с этими требованиями и назначил неустойку в 100 тысяч рублей за каждый день неисполнения судебного акта, начиная с пятого дня после вступления решения в силу. При этом сумма штрафа еженедельно увеличивается в два раза, если компания откажется восстановить доступ к аккаунту «Царьград ТВ». Пока штрафы не взыскиваются: у Google есть возможность подать апелляцию. Если этого не будет сделано до 20 мая, решение суда вступит в законную силу. За семь месяцев (примерно столько прошло с блокировки канала до решения суда) сумма неустойки вырастет до размера, сопоставимого с капитализацией Alphabet - материнской компании Google, подсчитали юристы. Она стоит 1,57 трлн долларов, или 117 трлн рублей. ВВП России составляет 110 трлн рублей, или 1,48 трлн долларов. Иск против Google - это первый случай применения «закона Лугового», который позволяет лицам и компаниям под санкциями переносить свои судебные разбирательства в Россию. Это прецедентное дело, отмечает советник BGP Litigation Максим Кузьмин: «Царьград медиа», несмотря на наличие в договорах с компаниями группы Google оговорок о рассмотрении споров в судах Англии и США, удалось предъявить иск в российский суд и получить решение в свою пользу, а значит - на этот кейс будут ссылаться другие находящиеся под санкциями предприниматели и компании. Если Google не сможет оспорить решение суда в вышестоящих инстанциях, то окажется в затруднительном положении: выплата неустойки повлечет уже санкции со стороны Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) США, указывает Кузьмин. 
Малофеев находится в американских санкционных списках с 2014 года.

   Размещено: 08.05.2021г.
   Просмотров: 21
Файлы:

    Другие новости

2 мая 2021 г.
«У нас заканчивается кислород»: Хедж-фонды начали массово выходить в «кэш»


16 апреля 2021 г.
С 1 июля 2021 года получить квалифицированную электронную подпись для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и нотариусов можно будет бесплатно


1 апреля 2021 г.
На будущее российских пенсий наложили гриф «секретно»


9 марта 2021 г.
«В течение трех недель»: США запустили обратный отсчет до новых мер против России


Наверх

Share Page

Facebook Twitter Pinterest Text Email
Close

Did you know?

Easy way to make sure your messages get read!

Did you know?

Easy way to make sure your messages get read!

Timeout: 5 Seconds

I'll go away on my own after a few seconds!

Timeout: 5 Seconds

I'll go away on my own after a few seconds!