<-Другие новости

На будущее российских пенсий наложили гриф «секретно»

Российские власти решили засекретить проект очередной реформы на пенсионном рынке, которую планируют запустить в ближайшие годы. Как сообщает «Интерфакс», гриф «секретно» появился на законопроекте о новой системе накопительных пенсий, который Минфин должен представить к концу текущего года. Новая система, по задумке авторов, позволит гражданам добровольно и самостоятельно копить себе на старость. 
 Аналогичные функции были заложены и в действующую «накопительную пенсию»: 6% от зарплаты, которые отчисляет за работника работодатель, должны были формировать накопления для выплат людям в старости. Но в 2014 году на фоне бюджетного кризиса накопительные пенсии были «заморожены», и с тех пор это решение ежегодно продлевается. Все пенсионные взносы (22% от зарплаты) направляются на выплаты текущим пенсионерам. Замену замороженным пенсиям Минфин и ЦБ начали готовить еще в 2016 году. Первый блин оказался комом: концепция индивидуального пенсионного капитала (ИПК) затонула после двух лет обсуждений: чиновники так и не смогли договориться о деталях, а повышение пенсионного возраста вызвало сильный негативный резонанс. В 2019 году появилась новая концепция - гарантированный пенсионный продукт (ГПП). Среди ее основных элементов - добровольный порядок присоединения граждан к системе накоплений, гарантирование сохранности долгосрочных пенсионных накоплений граждан со стороны государства, регистрация накопительных счетов граждан центральным администратором, налоговые льготы для бизнеса и налоговые вычеты для граждан. По данным Минтруда, на начало 2021 года средняя пенсия в России составляла 17,2 тысячи рублей. По сравнению с 2013-м годом она выросла на 7,2 тысячи рублей, или почти 72%. В пересчете на доллары пенсии рухнули на 22%: 8 лет назад это было 304 доллара, а сейчас - 235 долларов.

   Размещено: 01.04.2021г.
   Просмотров: 12
Файлы:

    Другие новости

8 мая 2021 г.
В России задумали оштрафовать Google на $1,3 триллиона


2 мая 2021 г.
«У нас заканчивается кислород»: Хедж-фонды начали массово выходить в «кэш»


16 апреля 2021 г.
С 1 июля 2021 года получить квалифицированную электронную подпись для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и нотариусов можно будет бесплатно


9 марта 2021 г.
«В течение трех недель»: США запустили обратный отсчет до новых мер против России


Наверх

Share Page

Facebook Twitter Pinterest Text Email
Close

Did you know?

Easy way to make sure your messages get read!

Did you know?

Easy way to make sure your messages get read!

Timeout: 5 Seconds

I'll go away on my own after a few seconds!

Timeout: 5 Seconds

I'll go away on my own after a few seconds!